Archiv 2000 – 2009



2009

Regionalwettbewerb Philippsburg, Waghäusel und Bad-Schönborn

Altersgruppe Ib

  • Til Rubrecht, Horn: 1. Preis
  • Kevin Schmidt, Trompete: 1. Preis

Altersgruppe II

  • Anna Flora Müller, Horn: 1. Preis
  • Minh Trang Nguyen, Klavierbegleitung: 1. Preis
  • Theresa Krill, Klarinette: 2. Preis
  • Daniel Hausberger, Gitarre: 2. Preis

Altersgruppe III

  • Gert-Michael Rau, Trompete: 1. Preis
  • Jens-Tilmann Rau, Klavierbegleitung: 2. Preis

Altersgruppe IV

  • Lisa Fedorova, Klavierbegleitung: 1. Preis m. W.
  • Johannes-Andreas Rau, Gitarre: 1. Preis
  • Marina Stahl, Klarinette: 1. Preis

Altersgruppe V

  • Tilmann Oberbeck, E-Bass: 1. Preis m. W.

 

Landeswettbewerb Ludwigsburg

Altersgruppe IV

  • Lisa Fedorova, Klavierbegleitung: 20 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe V

  • Tilmann Oberbeck, E-Bass: 22 Punkte (2. Preis)

 

2008

Regionalwettbewerb Ettlingen

Altersgruppe Ib

  • Linda Schanzenbach, Blockflöte: 23 Punkte (1. Preis)
  • Sophie Willhauck, Blockflöte: 23 Punkte (1. Preis)
  • Corinna Stahl Blockflöte: 23 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe II

  • Minh Trang Nguyen, Klavier: 20 Punkte (2. Preis)
  • Raphael Zaum, Klavier: 21 Punkte (1. Preis)
  • Laura Kohler, Klarinette: 18 Punkte (2. Preis)
  • Theresa Krill, Klarinette: 18 Punkte (2. Preis)
  • Marina Lanzendorf, Klarinette: 18 Punkte (2. Preis)
  • Ramona Sickinger: 18 Punkte (2. Preis)
  • Lea Duwald, Saxophon: 18 Punkte (2. Preis)
  • Christine Göpfrich, Saxophon: 18 Punkte (2. Preis)
  • Janick Walther, Saxophon: 18 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe III

  • Lisa Fedorova, Klavier: 22 Punkte (1. Preis)
  • Lea Kugelmann, Klavier: 22 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe IV

  • Charlotte Caspers, Klarinette: 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Marina Stahl, Klarinette: 23 Punkte (1. Preis m. W.)

 

Landeswettbewerb Karlsruhe

Altersgruppe IV

  • Charlotte Caspers, Klarinette: 2. Preis
  • Marina Stahl, Klarinette: 2. Preis

 


 

2007

Regionalwettbewerb Östringen

  • Selina Dietze, Akkordeon: 1. Preis
  • Gert-Michael Rau, Trompete: 1. Preis
  • Jens-Tilmann Rau, Klavier: 1. Preis
  • Bianca Schmidt, Violoncello: 2. Preis
  • Alexandra Castell Morley, Violoncello: 3. Preis
  • Lena Marek, Violine: 3. Preis

 


 

2006

Regionalwettbewerb Bruchsal

Altersgruppe Ib

  • Thomas Caspers, Blockflöte: 24 Punkte (1. Preis)
  • Gert-Michael Rau, Trompete: 23 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe II

  • Lea Kugelmann, Klavier: 24 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Simone Marquard, Querflöte: 23 Punkte (1. Preis m. W.)

Altersgruppe III

  • Marina Stahl, Klarinette: 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Jens-Tilmann Rau, Klavier: 23 Punkte (1. Preis)
  • Fabian Walther, Trompete: 21 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe IV

  • Michael Ganninger, Trompete: 21 Punkte (1. Preis)
  • Anna Rupp, Querflöte: 18 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe VI

  • Thomas Schuhmacher, Saxophon: 21 Punkte (1. Preis)

 

Landeswettbewerb Aalen

Altersgruppe II

  • Lea Kugelmann, Klavier: 21 Punkte (1. Preis)
  • Simone Marquard, Querflöte: 20 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe III

  • Marina Stahl, Klarinette: 17 Punkte (3. Preis)

 


 

2005

Regionalwettbewerb Ettlingen

Altersgruppe Ib

  • Katja Martynova, Klavier: 1. Preis
  • Patrick Haar, Klavier:1. Preis

Altersgruppe II

  • Lisa Federova, Klavier: 1. Preis m. W.
  • Lea Kugelmann, Klavier: 1. Preis

Altersgruppe II Holzbläserensemble

  • Charlotte Caspers, Marina Stahl – Klarinette: 1. Preis m. W.
  • Maren Langhammer, Ute Koller, Tanja Kramer, Bianca Benz – Klarinette: 1. Preis

 

Landeswettbewerb Schwäbisch Hall

Altersgruppe II

  • Lisa Fedorova, Klavier: 2. Preis

Altersgruppe II Holzbläserensemble

  • Charlotte Caspers, Marina Stahl – Klarinette: 2. Preis

 


 

2004

Regionalwettbewerb Bretten

Altersgruppe II

  • Lisa Fedorova, Klavier: 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Fabian Walther, Trompete: 23 Punkte (1. Preis m. W.)

 

Landeswettbewerb Schwäbisch Gmünd

Altersgruppe II

  • Lisa Fedorova, Klavier: 1. Preis
  • Fabian Walther, Trompete: 1. Preis

 


 

2003

Regionalwettbewerb

  • Robin Walter, Saxophon: 1. Preis m. W.
  • Mirko Grahnert, Blockflöte: 1. Preis
  • Simone Marquard, Querflöte: 1. Preis
  • Sabine Marquard, Klavierbegleitung: 1. Preis
  • Thomas Schuhmacher, Saxophon: 1. Preis
  • Stefano Zundl, Gitarre: 1. Preis
  • Charlotte Caspers, Klarinette: 2. Preis
  • Paul Helm, Trompete: 2. Preis
  • Fabian Walther, Trompete: 2. Preis
  • Jana Reichert, Klavierbegleitung: 2. Preis
  • Simone Weiß, Querflöte: 2. Preis

Landeswettbewerb

  • Robin Walter, Saxophon: 1. Preis m. W.

Bundeswettbewerb

  • Robin Walter, Saxophon: 2. Preis

 


 

2002

Regionalwettbewerb

  • Thomas Schuhmacher und Robin Walther, Saxophonduo: 1. Preis m. W.
  • Maria Terhoeven, Geigentrio: 2. Preis
  • Anja und Jessica Meyer, Klarinettenduo: 3. Preis

Landeswettbewerb

  • Thomas Schuhmacher und Robin Walther, Saxophonduo: 1. Preis

 


 

2001

Regionalwettbewerb

  • Sebastian Dedera, Violoncello: 1. Preis m. W.
  • Anja Meyer, Klarinette: 2. Preis
  • Lisa Geißler, Klavier: 2. Preis
  • Robin Walter, Saxophon: 2. Preis
  • Johanna Schirrmeister, Klavier: 2. Preis
  • Eduard Birnbaum, Horn: 3. Preis
  • Thu-Mai Do-Thanh, Klavier: 3. Preis

 


 

2000

Regionalwettbewerb:

  • Robin Walter, Saxophon: 1. Preis m. W.
  • Johanna Schirrmeister, Klavierbegleitung: 1. Preis m. W.
  • Christian Schirrmeister, Horn: 1. Preis m. W.
  • Sarah Bertl, Gitarre: 1. Preis
  • Jessica Matthias, Querflöte: 3. Preis
  • Kathrin Demuth, Querflöte: Mit Erfolg teilgenommen

Landeswettbewerb

  • Robin Walter, Saxophon: 1. Preis
  • Johanna Schirrmeister, Klavierbegleitung: 1. Preis
  • Christian Schirrmeister, Horn: 3. Preis