Archiv 2010 – 2017



2017

Teilnehmer am Regionalwettbewerb

Altersgruppe Ib

  • Charlotte Schmitt (Klarinette) – 23 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe II

  • Samira Bruns (Querflöte) – 21 Punkte (1. Preis)
  • Fabienne Ehret (Querflöte) – 21 Punkte (1. Preis)
  • Victoria Klarmann (Querflöte) – 21 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe IV

  • Franziska Amann (Klarinette) – 20 Punkte (2. Preis)
  • Sofie Harling (Klarinette) – 20 Punkte (2. Preis)
  • Carolina Klarmann (Klarinette) – 20 Punkte (2. Preis)
  • Laura Streckert (Klarinette) – 20 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe V

  • Annaflora Müller (Horn) – 23 Punkte (1. Preis mit Weiterleitung)

 

Wir gratulieren Euch und Euren Lehrern ganz herzlich zu diesem schönen Erfolg.
 


2016

Regionalwettbewerb Bretten

Altersgruppe III

  • Vivien Mader (Violine) – 1. Preis m. W.

Altersgruppe IV

  • Sebastian Christ (Violine) – 1. Preis

 

Euch beiden herzlichen Glückwunsch zu diesem tollen Erfolg. Vielen Dank an eure Lehrerin Ulrike Hille für die intensive Vorbereitung auf diesen Wettbewerb.

Herzlichen Dank auch an die Klavierbegleiter Izumi Shishino-Esau und Susanne Christ.

 


2015

Regionalwettbewerb Bruchsal

Altersgruppe Ib

  • Lea Brückmann (Blockflöte) – 22 Punkte (1. Preis)
  • Johanna Hertweck (Blockflöte) – 22 Punkte (1. Preis)
  • Cosima Klarmann (Trompete) – 22 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe II

  • Carolina Klarmann (Klarinette) – 21 Punkte (1. Preis)
  • Laura Streckert (Klarinatte) – 20 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe IV

  • Marvin Hertweck (Saxophon) – 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Kevin Schmidt (Trompete) – 23 Punkte (1. Preis m. W.)

Altersgruppe V

  • Annaflora Müller (Horn) – 23 Punkte (1. Preis m. W.)

Altersgruppe VI

  • Natalie Bechtler (Querflöte) – 22 Punkte (1. Preis)

 

Landeswettbewerb Mannheim

Altersgruppe IV

  • Marvin Hertweck (Saxophon) – 2. Preis
  • Kevin Schmidt (Trompete) – 2. Preis

Altersgruppe V

  • Annaflora Müller (Horn) – 2. Preis

 

Herzlichen Glückwunsch auch an die Lehrkräfte Jutta Fischer, Elisabeth Oberbeck, Thomas Biel, Hagen Bleeck und Martin Schirrmeister.

Herzlichen Dank an die Klavierbegleiter Izumi Shishino-Esau und Ulrich Brückmann.

 


 

2014

Regionalwettbewerb Ettlingen

Altersgruppe III

  • Sofie Harling, Stefanie Hees (Klarinettenduo) – 17 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe V

  • Nathalie Bechtler, Emily Becker, Katrin Reinicke (Querflötentrio) – 21 Punkte (1. Preis)
  • Laura Kohler, Theresa Krill, Marina Lanzendorf (Klarinettentrio) – 20 Punkte (2. Preis)
  • Lea Duwald, Christine Göpfrich, Janick Walther, Philipp Walther (Saxophonquartett) – 20 Punkte (2. Preis)

Wir gratulieren den Teilnehmern beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert ganz herzlich zu Ihrem schönen Erfolg und bedanken uns bei den Lehrkräften Katrin Bleier, Jutta Fischer und Elisabeth Oberbeck für die intensive Vorbereitungszeit.


 

2013

Regionalwettbewerb Bretten und Östringen

Altersgruppe Ib

  • Jiexin Li, Violine: 20 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe II

  • Marvin Hertweck, Saxophon: 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Marius Brückmann, Klavier: 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Vivien Mader, Violine: 22 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe III

  • Angie Xiang, Violine: 17 Punkte (2. Preis)

 

Landeswettbewerb Heidelberg

Altersgruppe II

  • Marvin Hertweck, Saxophon: 23 Punkte (1. Preis)
  • Marius Brückmann, Klavier: 23 Punkte (1. Preis)

 


 

2012

Regionalwettbewerb Philippsburg, Waghäusel und Bad-Schönborn

Altersgruppe II

  • Til Rubrecht, Horn: 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Kevin Schmidt, Trompete: 21 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe III

  • Annaflora Müller, Horn: 21 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe IV

  • Theresa Krill, Klarinette: 18 Punkte (2. Preis)
  • Laura Kohler, Klarinette: 17 Punkte (2. Preis)
  • Marina Lanzendorf, Klarinette: 16 Punkte (3. Preis)

Altersgruppe V

  • Lea Bucher, Klarinette: 18 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe VI

  • Marina Stahl, Klarinette: 22 Punkte (1. Preis)
  • Marius Schmidt, Klavier: 21 Punkte (1. Preis)

 

Landeswettbewerb

 

 


 

2011

Regionalwettbewerb

Altersgruppe II

  • Niklas Fleckenstein Klarinette: 18 Punkte (2. Preis)
  • Daniel Hostadt, Klarinette: 18 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe III

  • Annaflora Müller, Hornquartett : 24 Punkte (1. Preis m. W.) → [Bild]
  • Theresa Krill, Klarinette: 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Laura Kohler, Klarinette: 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Marina Lanzendorf, Klarinette: 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Nathalie Dammert, Klarinette: 21 Punkte (1. Preis)
  • Maike Hochadel, Klarinette: 21 Punkte (1. Preis)
  • Christina Kilenberg, Klarinette: 21 Punkte (1. Preis)
  • Lea Duwald, Saxophon: 21 Punkte (1. Preis)
  • Christine Göpfrich, Saxophon: 21 Punkte (1. Preis)
  • Janick Walther, Saxophon: 21 Punkte (1. Preis)
  • Philipp Walther, Saxophon: 21 Punkte (1. Preis)

Altersgruppe IV

  • Annika Meiswinkel, Klarinette: 23 Punkte (1. Preis m. W.)
  • Marina Stahl, Klarinette: 23 Punkte (1. Preis m. W.)

 

Landeswettbewerb Ulm

Altersgruppe III

  • Laura Kohler, Klarinette: 18 Punkte (3. Preis)
  • Theresa Krill, Klarinette: 18 Punkte (3. Preis)
  • Marina Lanzendorf, Klarinette: 18 Punkte (3. Preis)
  • Annaflora Müller, Hornquartett: 21 Punkte (2. Preis)

Altersgruppe IV

  • Annika Meiswinkel, Klarinette: 22 Punkte (2. Preis)
  • Marina Stahl, Klarinette: 22 Punkte (2. Preis)

Wir gratulieren den Preisträgern und ihren Lehrkräften Katrin Bleier, Jutta Fischer, Hagen Bleeck und Thomas Biel zu diesem tollen Erfolg beim Wettbewerb ganz herzlich und bedanken uns bei den Lehrkräften für die geleistete Arbeit in der Vorbereitungsphase.

 


 

2010

unsere Teilnehmer

  • Selina Dietze, Akkordeon
  • Vivine Mader, Violine
  • Annaflora Müller, Horn
  • Minh Trang Nguyen, Klavierbegleitung
  • Gert-Michael Rau, Trompete
  • Bianca Schmidt, Violoncello
  • Angie Xiang, Violine
  • Dominik Zaum, Viola
  • Raphael Zaum, Klavierbegleitung

Die Ergebnisse werden baldmöglichst nachgeliefert…